Смоленск и Смоленская область  
 

Эксперт: родители в детских садах отвечают за ребенка сами

08 марта 2017 г.
Источник: ria.ru
Эксперт: родители в детских садах отвечают за ребенка сами

В рамках очередного семинара Центра исследований современного детства Института образования НИУ "Высшая школа экономики" доцент кафедры социальной психологии развития факультета социальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Наталия Денисенкова представила результаты пилотного исследования в трех дошкольных отделениях одной из школ Западного административного округа города Москвы.v

Родители и воспитатели детских садов не готовы к переменам, которые произошли в жизни детей и образовательных учреждений, заявила спикер, выступая с докладом "Жалобы родителей и педагогов в ландшафте целостной жизни дошкольника". Кроме того, она высказала мнение, что семья и институты дошкольного образования "видят друг в друге противников, оппонентов, а не союзников".

Возникновение механизмов конкуренции в образовании, расширение прав родителей, возможность выбирать детское учреждение привели, по ее мнению, к тому, что родители сами отвечают за своего ребенка. Ответственность родителей за жизненный путь и достижения детей усилилась, сказала она.

Эксперт подчеркнула, что другим следствием реформ в образовании стало "увеличение тревоги родителей за малыша, акцентирование их внимания на контроле за детским садом". Анализируя результаты анкетирования родителей московских дошколят, спикер констатировала "огромное доверие семьи к масс медиа и, наоборот, рост недоверия родителей к детскому учреждению, которое посещает их ребенок".

По ее словам, исследование показало также, что личностная позиция у воспитателей по-прежнему доминирует над профессиональной. Это означает, что на любое замечание со стороны представителей семьи воспитатели реагируют как на личную обиду, пояснила эксперт.

В доверительных беседах, интервью, на специально организованных исследователями мастер-классах и деловых играх воспитатели признавались, что "не чувствуют разницы между своими детьми и чужими, полагая себя более осведомленными в особенностях развития детей, чем даже их родители".

Отметив, что "сейчас происходит рождение абсолютно новых детей, родителей, дошкольного образования и отношений между ними", спикер добавила, что это очень болезненный процесс для всех его участников.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион